НДФЛ - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Архив > Социальный департамент
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2011, 21:11   #1
sofiya98
Местный
 
Аватар для sofiya98
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 153
Сказал "Cпасибо": 201
Поблагодарили: 18
Вес репутации: 12 sofiya98 имеет определенные заслуги
Отправить сообщение для sofiya98 с помощью ICQ
Восклицание НДФЛ

Всем доброе время суток.У меня один но наболевший вопросик для сведущих в этом вопросе.В семье двое несовершеннолетних деток один из них ребенок инвалид,мама и папа работают НДФЛ с нас начисляется только по обычным документам-то есть св-во о инвалидности не предъявляли .В данный момент хотим решить что делать и что для этого надо сделать?в нашу мерию совершенно не дозвонится...Слышала что можно пересчитать за годы которые мы не пользовались этим вычетом? вообщем будьте добры подробно,кто знает о чем говорит.
__________________
Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. /Н. Макиавелли/
sofiya98 вне форума  
Старый 18.10.2011, 13:07   #2
Attorney
Пользователь
 
Аватар для Attorney
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 66
Сказал "Cпасибо": 4
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 13 Attorney нейтрален(-на)
Маме и папе необходимо обратиться к своим работодателям с заявлением о предоставлении налогового вычета с "___" октября 2008г. (в случае, если они работали у данных работодателей в то время) в размере 2000 рублей на каждого ребенка-инвалида до 18 лет (или учащегося-инвалида очной формы обучения до 24 лет) в соответствии с абз. 6 подп. 4 пнкта 1 ст. 218 Налогового кодекса с предоставлением оригинала (для обозрения) и копии документов об инвалидности и, соответственно, свидетельства о рождении (свидетельства и паспорта, если ребенку больше 14 лет). По общему правилу, отказать сделать перерасчет за 3 предшествующих года не должны, но, если откажут, то востребовать предоставление налогового вычета Вы сможете за предыдущие три года только через суд.
Attorney вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sofiya98 (19.10.2011)
Старый 18.10.2011, 13:09   #3
Attorney
Пользователь
 
Аватар для Attorney
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 66
Сказал "Cпасибо": 4
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 13 Attorney нейтрален(-на)
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) работодателем, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей данный налоговый вычет не применяется.
Attorney вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sofiya98 (19.10.2011)
Старый 18.10.2011, 13:12   #4
Attorney
Пользователь
 
Аватар для Attorney
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 66
Сказал "Cпасибо": 4
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 13 Attorney нейтрален(-на)
Если в семье ребенок не инвалид, налоговый вычет предоставляется в размере 1 000 рублей до того момента, пока доход родителя, исчисляемый нарастающим итогом, не превысит 280 000 рублей.
Attorney вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sofiya98 (19.10.2011)
Старый 19.10.2011, 06:32   #5
sofiya98
Местный
 
Аватар для sofiya98
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 153
Сказал "Cпасибо": 201
Поблагодарили: 18
Вес репутации: 12 sofiya98 имеет определенные заслуги
Отправить сообщение для sofiya98 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
и копии документов об инвалидности и, соответственно, свидетельства о рождении (свидетельства и паспорта, если ребенку больше 14 лет).
Спасибо за развернутый ответ,а разве справка с работы отца не нужна?что он не пользуется дополнительным вычетом?
__________________
Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. /Н. Макиавелли/
sofiya98 вне форума  
Старый 19.10.2011, 14:08   #6
Attorney
Пользователь
 
Аватар для Attorney
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 66
Сказал "Cпасибо": 4
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 13 Attorney нейтрален(-на)
Вопрос: ОАО является налоговым агентом в отношении своих работников, получающих заработную плату. Какие документы должен представить работник ОАО для получения права на стандартный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, в случаях, указанных в абз. 2 и 3 данного подпункта?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 октября 2011 г. N 03-04-06/5-249

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода, который распространяется на:
- каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
- каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
Документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть:
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
- справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.10.2011
Attorney вне форума  
Старый 19.10.2011, 14:14   #7
Attorney
Пользователь
 
Аватар для Attorney
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 66
Сказал "Cпасибо": 4
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 13 Attorney нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от sofiya98 Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый ответ,а разве справка с работы отца не нужна?что он не пользуется дополнительным вычетом?
подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, на обеспечении КОТОРЫХ находится ребенок и КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ РОДИТЕЛЯМИ или супругом (супругой) родителя.

Иными словами, данный стандартный налоговый вычет предоставляется КАЖДОМУ родителю, т.е. Вашему супругу он также должен быть предоставлен.

Даже если бы Вы с супругом были в разводе, и он бы уплачивал алименты (ребенок бы находился на его содержании), ему все равно также бы предоставлялся данный налоговый вычет, наравне с Вами.

Кроме того, ознакомьтесь:
Вопрос: Может ли матери ребенка, не состоящей в браке, быть предоставлен удвоенный налоговый вычет по НДФЛ в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, учитывая, что в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана с ее слов, а также она имеет справку формы N 25, выданную органом ЗАГС? Признается ли она единственным родителем, если отцовство юридически не установлено?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 августа 2011 г. N 03-04-05/5-579

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25), вносятся на основании заявления матери.
В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.
Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета необходимо представить налоговому агенту справку формы N 25, выданную органами ЗАГС, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.08.2011
Attorney вне форума  
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на темы
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать ваши сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья: "Что учредителю можно делать с деньгами компании и чего никак нельзя". Григорьева Наталья Территория бизнеса 6 07.04.2011 12:25
Стандартный вычет по НДФЛ на третьего ребенка составит 3000 руб. Vich Территория бизнеса 3 10.12.2010 11:34
Обнародован всероссийский перечень "горячих линий" по НДФЛ Looker Новости 0 08.02.2007 21:21


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.