Котенок, помогите советом - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Животные и растения
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 14:04   #1
mamuna
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 mamuna нейтрален(-на)
Котенок, помогите советом

На день варенья мне, котенок сам себя подарил, когда провожала гостей, вбежал в квартиру котенок, все захлопали в ладоши: какая прелесть, бери! Взяла. Котенок очень темпераментный, прыгает до потолка цепляясь в виниловые обои, скатываеться вниз, остовляя зловещии царапины, играет исключительно ночью, роняя горшки с цветами, бегает по столу, причем гоняла, так теперь скачет на стол в мое отсутствие, выдавая себя грохотом - почему то вечно все у него падает, бьется, Ходил в туалет в ванной, а вот сегодня, слышу шорох в большой комнате, посмотрела, за креслом напрудил кучу и размазывает по полу, и даже по стене, соответственно его за шкирку и на прежнее место. Пошла убирать, так это чудо бегом к креслу и дальше шоркает когтями, опять в ванну его, причем котенку месяцев шесть, сильный вопит, воет! Опять выскакивает из ванной, убираю его производство, играет, закрыла в другой комнате, орет. Вот сейчас сижу и думаю, воспитываю наверное неправильно, посоветуйте пожалуйста, как это чудо воспитывать. И еще вопрос, котенок со временем успокоиться или он всю жизнь под потолок прыгать будет? Чет мне такие перспективы как жить с царапаными дорогами от потолка до пола по всей квартире мало устраивают...

Последний раз редактировалось mamuna, 11.01.2009 в 14:09.
mamuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 15:01   #2
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 23 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от mamuna Посмотреть сообщение
Вот сейчас сижу и думаю, воспитываю наверное неправильно, посоветуйте пожалуйста, как это чудо воспитывать.
Кое-что могу попробовать Вам предложить, правда, не по всем пунктам.

1. Чтобы ходил в туалет туда, куда надо.

Нужно попросить у близкого мужчины подольше и поинтенсивнее поносить свои носки так, чтобы они приобрели характерный аромат.
Да, это тяжело и негигиенично, но для столь благородной цели хороши любые средства.
Эти самые ароматные носки требуется потом положить в непосредственной близости от туалетной кошачьей коробочки или даже прямо в неё. Люди говорят - способствует...
Мне в своё время с котёнком помогло.
И ещё. Если он всё-таки сходит по нужде не туда, куда нужно, то котёнка надо сначала наказать (как это делать - см. ниже), а потом отнести, посадить в коробочку и погладить, приговаривая ласковым голосом: "Вот куда надо, вот куда..."

2. Как наказывать.

Бить - это жестоко, грубо, и не по-европейски. Такие методы мы отвергнем сразу и с негодованием.
Но! У котов очень тонкий слух и чувствительные уши. Резкие и громкие звуки им неприятны и, возможно, даже болезненны.
Поэтому для наказания нужно прижать кота к полу одной рукой, а в другую взять туго свёрнутую в трубку газету и хлопнуть ей несколько раз по полу (не по коту!) резко и сильно.
Между хлопками нужно что-то говорить страшным ругательным тоном.

Правда, мой кот после таких упражнений в течении нескольких дней рвал в клочья любую газету, до которой мог дотянуться.

И на этот счёт байка:

Моя жена первой в нашей семье попыталась применить это метод на практике.
Она свернула какую-то тонюсенькую газетку и стала нежно шлёпать рядом с котом, приговаривая таким же тонюсеньким голоском: "Не делай так больше, не надо, пожалуйста!".

Ну женщина, одно слово...

Всласть посмеявшись, я сказал: "Подожди. Это не то... Вот как нужно!", свернул в тугой жгут "Аргументы и факты" и начал гвоздить по полу, дико рыча: "Урою, скотина! На куски порву!"
Кот дёргался и вырывался, но я его держал крепко.
Потом я его отпустил, но во мне уже проснулся азарт, и, когда он пустился наутёк, то я побежал за ним и с улюлюканьем ещё пару раз приложил его этой газетой по спине.
Правда, уже послабее...

3. Насчёт подирания когтями всего подряд.

Это инстинкт и физиологическая потребность. Они так когти "точат". Будет драть. Не отучите.
Нужно просто ввести это дело в рамки разумного.
Делается это так:

Идёте в лес. Отпиливаете от поваленной берёзы или часть ствола или толстую ветку. Приносите домой и ставите вертикально у стены.
Если найдёте подходящую, то можно отпиленные веточки использовать как вешалки для одёжных щёток и разной мелочи для прихожей.
У меня такая штука стоит прямо при входе и достаёт до потолка. Каждый год я ставлю новый ствол.
Инстинкт кота привлечёт его именно к коре дерева, а не к обивке дивана или обоев, потому что многовековая эволюция - штука серьёзная.

Если он всё-таки колеблется и пытается скрести что-то другое, то нужно его ласково взять на руки, отнести к берёзе и его лапами, взяв их в свои руки, поскрести по стволу, ласково приговаривая: "Вот как надо. Хорошо ведь, да?"

И на этот счёт ещё одна байка.

Однажды я принёс такую лесину, поставил к стене, но не успел жёстко закрепить и ушёл на кухню.
Сидя за столом, я услышал из прихожей странные звуки, похожие на сдавленное попискивание и поскрипывание. Когда я прибежал на место, то передо мной предстало душераздирающее зрелище - кот стоял на задних лапах и придерживал передними медленно валящееся на него бревно.
Взгляд у кота был - не передать... Век не забуду.
Ну, конечно, я его спас от неминуемой травмы.

Так что - закрепляйте берёзу хорошенько.

4. Как отучить писать туда, куда не нужно.

Хлоркой протирать бесполезно. Этот запах будет его только привлекать в неположенное место.
Я, после того как тщательно вымою "место преступления", натираю пол чем-нибудь цитрусовым. Лимоном или грейпфрутом, например.
Вроде помогает. Говорят, им такие запахи не нравятся.

Ну вот. Так делаю я.
Хотя периодически в кошачьих мозгах и происходят какие-то "переклины", но в среднем эти меры обычно помогают.

Последний раз редактировалось Doberman, 11.01.2009 в 21:04. Причина: Грамматика, зараза...
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(-ей) сказали Спасибо Doberman за это сообщение:
grumdas (25.01.2009), zzz (13.01.2009), Берта (12.03.2009), Н@СтЯ (08.05.2009), нагайка (11.01.2009)
Старый 11.01.2009, 15:41   #3
mamuna
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 mamuna нейтрален(-на)
Котенок, помогите советом

Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
Ну вот. Так делаю я.
Хотя периодически в кошачьих мозгах и происходят какие-то "переклины", но в среднем эти меры обычно помогают.
Спасибо за ответ! Котенка выпустила из комнаты, вышел важно, перестал шипеть на пса, прошелся по комнате, демонстративно пошкрябал гладильную доску, и подошел к тому месту где совсем недавно сделал пакость, а я уже к этому времени вымыла и как вы советовали, натерла лимоном пол, и еще набросала корочек от мандарина, кот - фыркнул пошел в ванну и сделал дела... О счастье! Насчет бревнышка идея очень понравилась, низачто не додумалась! Спасибо! Всенепременно воспользуюсь, уже уверена, что сработает. Но самое главное поняла сила - великое дело, кота не била, только за шкирку таскала и чувствую себя авторитетом в его глазах, ласкается. И к псу он почему то перестал негативно относиться.
mamuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 21:02   #4
Берта
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 19
Вес репутации: 0 Берта нейтрален(-на)
Ещё один совет по поводу наказаний: можно на кошку зашипеть. С моей это всегда действует.
Берта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 01:16   #5
sacha
Заблокирован

Сказал "Cпасибо": 5
Вес репутации: 0 sacha нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Берта Посмотреть сообщение
Ещё один совет по поводу наказаний: можно на кошку зашипеть. С моей это всегда действует.
Интересная версия. Нужно при случае проверить
sacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 02:49   #6
абимама
Новичок

Сказал "Cпасибо": 16
Вес репутации: 0 абимама нейтрален(-на)
Вот молодец-Doberman! Ценные советы, главное привязаны к действительности и с юмором!!! Только носки зачем?Можно и без них.
Кошки, они же очень умные животные, всё понимают.
Посетите наш сайт КЛК"Глория". Может с нами чем поделитесь.
У нас животные хоть и ститулами, но всегда интересно общаться с интересными людьми, которые понимают своих любимцев.
Ваш сайт мне очень понравился!!!
А клуб у Вас есть?

Последний раз редактировалось predator, 05.02.2010 в 10:17. Причина: удалаила ссылку
абимама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 08:06   #7
Ксаник
Местный

Сказал "Cпасибо": 145
Вес репутации: 14 Ксаник имеет определенные заслуги
Список наград
6 месяцев - это уже подросток, воспитывать уже сложно, но можно. Котёнок очень радуется, чувствует себя хозяином в большом доме, попробуйте его укусить легонько за ухо, чтобы показать что вы главней, на животных это действует...
Старый 05.02.2010, 21:14   #8
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 21 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от абимама Посмотреть сообщение
А клуб у Вас есть?
Есть клуб "Сайме". В городе проводятся выставки.
Правда, вот фоток с выставок я на форуме не припомню. Хотя про сами выставки где-то писали.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 08:32   #9
абимама
Новичок

Сказал "Cпасибо": 16
Вес репутации: 0 абимама нейтрален(-на)
Спасибо за ответ, интересно было бы посмотреть какие у Вас животные!
Посмотрю, поищу в "кошачьем мире".
А, вообще, в плане воспитания для котят-газета, свёрнутая трубочкой или распылитель с водой-самые безобидные и не ущемляют чувство достоинство.Быстро понимают ласковые поглаживания, похвалу и внимание.
Сами сейчас воспитываем маленьких абиссинцев.

Последний раз редактировалось абимама, 06.02.2010 в 08:40. Причина: добавление информации
абимама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:01   #10
Марципан
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 21
Вес репутации: 12 Марципан нейтрален(-на)
а игрушек у него достаточно? самое простое - бантик бумажный подвесить на веревочке (мне одно время очень помогало - занимало котейку минут на 30)) пока окончательно на клочки не раздерет - не успокоится).

с туалетом важно, чтобы там всегда было чисто. еще некоторые кошки категорически отказываются ходить в пустой лоток и нужен наполнитель или газетка...

успехов Вам!

Последний раз редактировалось Марципан, 15.02.2010 в 14:42.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра