Весь Сосновый Бор | Форум форумов - Показать сообщение отдельно - Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2021, 03:35   #1
Lein86
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Lein86 нейтрален(-на)
Что есть Бог? В какого Бога мы верим?

Прежде всего хочу заранее оговориться — я верю, что Бог действительно существует. Но какой он? Что он собой представляет именно с физической точки зрения? Ни одна из религий, ни современная наука не дает ответа на эти вопросы. Наука говорит, что все возникло вследствие непонятно почему произошедшего физического события, а современные религиозные воззрения уже не отрицают этого (теория Большого Взрыва). Наука не в состоянии объяснить как и почему произошел данный взрыв, а вот как с этим соотнести религиозные воззрения? Если принять догмат о том, что Бог был всегда, и именно он является Творцом и Создателем всего сущего, то получается что Бог сам и устроил этот взрыв? В противном случае следует, что и сам Бог возник вследствие данного взрыва, но тогда он уже и не Творец и не Создатель? Таким образом, на вопрос «что есть Бог?» ответа в настоящий момент не существует (разнообразные эпитеты и словосочетания типа «Бог есть любовь» или «Бог есть добро» не могут даже рассматриваться по объективным показателям).
Теперь к вопросу «какой он, Бог?». На протяжении тысячелетий все религии рисуют образ Бога (Богов) имеющего некий физический облик, в основном антропоморфный (по-моему только в исламе нет этого, но я могу и ошибаться, т.к. ислам относится к авраамической религии, в основе которой лежит Ветхий Завет — Пятикнижие). И эти образы, с моей точки зрения, никак не соответствуют образу Бога — Творца и Создателя всего сущего. Только наша вселенная существует после Большого взрыва около 14 миллиардов лет и, по некоторым оценкам насчитывает примерно до 3-х триллионов звезд, многие из которых имеют планетные системы. Вполне вероятно, что на части этих планет имеются условия, пригодные для возникновения и существования жизни, в том числе и разумной. И не будем умалять могущество Творца и Создателя, который несомненно мог создать еще множество разнообразных вселенных (если об этом не написано в Библии, то совсем не означает, что этих вселенных не существует). Тогда совсем непонятно, зачем, с какой целью Бог избрал для своего достаточно длительного пребывания только нашу, далеко не идеальную планету. Тем более непонятны совершенные им действия за этот период и описанные в Библии. Как-то «мелковато» для Творца и Создателя.
Все это никак не укладывалось у меня в голове, вызывало отторжение. Но недавно я прочитал книжку, автор которой именно с физической точки зрения выдвинул свою теорию и в которой объясняет, что было «в начале начал», что есть Бог, почему он Творец и Создатель, как и с какой целью создал Мироздание, включающее в себя множество вселенных, зачем создал Жизнь и Человека (любое разумное существо в Мироздании), почему Человек является вершиной его творения и почему он подобен самому Богу, а также — в чем предназначение Человека. И этот Бог, как ни странно, стал более понятен и приемлем для меня, истинный Творец и Создатель, значительно более могущественный, чем любой из Богов, отображаемых любой из религий, стала понятна мотивация его действий (по крайней мере я получил ответ на вопрос — почему происходит именно так, а не обычную отговорку «неисповедимы дела Господни»).
Изложенная в этой книге теория противоречит всем научным и религиозным канонам (хотя, с точки зрения современной науки само существование Бога антинаучно) и в связи с этим меня одолевают сомнения — не ошибается ли автор, а вместе с ним и я?
В связи с изложенным хочу обратиться с вопросом: что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?, кому Вы, за исключением Иисуса Христа, который стал Богом значительно позднее и то лишь по воле Творца и Создателя, молитесь?

P.S. Я имею возможность посещать данный форум только по утрам (+5 относительно Москвы), и то не каждый день, поэтому принимать участие в дискуссии могу лишь эпизодически.
Lein86 вне форума   Ответить с цитированием