Что почитать летом, чтобы не испортить отпуск? - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Литература
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2017, 11:05   #1
Looker
Обозреватель

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 12 Looker имеет определенные заслуги
Список наград
Лампочка Что почитать летом, чтобы не испортить отпуск?

Свои советы о том, какие новые книги стоит почитать этим летом, по просьбе «Фонтанки» дают Артемий Троицкий, Дмитрий Быков, Лев Лурье, Леонид Юзефович, Ника Стрижак и Андрей Константинов.

АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ, музыкальный критик:

Как ведущий премии «Национальный бестселлер», я знакомился с некоторыми произведениями новейшей русской прозы. Из этих книг мне больше всего понравился роман Андрея Филимонова «Головастик и святые». Очень смешная книжка – как я ее назвал, «постдеревенская проза». «Психоделическая деревенщина» про жизнь после смерти деревни. Читать было очень весело, и если всякая деревенская проза обычно у меня оставляла чувство полной тоски и ужаса, то здесь наоборот: поскольку деревня, можно сказать, уже умерла, то живущие в ней зомби, оказывается, проживают жизнь очень счастливо.

Вторая книга, которую я прочел, это «Карточный домик» английского писателя Майкла Доббса, по которой был снят знаменитый одноименный телесериал. Поскольку я сериалы не смотрю – мне жалко своего времени, мне было интересно прочесть эту книгу — чтобы заодно узнать, что это за сериал, о котором все говорят. При этом любопытно, что и писатель – англичанин, и действие в книге происходит в Британии в 1990-е годы, то есть американцы просто перенесли это всё на свою вашингтонскую почву, по всей видимости, сохранив основные характеры и коллизии. Так что книжка неплохая, достаточно увлекательная, ее тоже можно почитать, особенно в самолете или на пляже. Назвать это серьезным чтивом я бы не осмелился.

И последняя книга, которую я не читал, даже в руках не держал, но я знаю, что она должна выйти в это время: это книга моего коллеги, журналиста и музыкального критика Максима Семеляка про группу «Ленинград» (название книги – «Ленинград. Невероятная и правдивая история группы» – прим. ред.). Максим очень хорошо пишет, и я думаю, что даже несмотря на удручающую пошлость этой темы, — а я не знаю ничего более пошлого сейчас в нашей стране, чем группа «Ленинград», – такой классный писака, как Максим, сумел сделать из этого что-то симпатичное.

ДМИТРИЙ БЫКОВ, писатель:

Я за новинками не слежу, поэтому мне трудно что-либо выбрать. Наверное, можно порекомендовать книгу Льва Данилкина «Ленин». Это, конечно, не пляжное чтение, но мобилизующее и бодрое. По-моему, оно любопытно.

ЛЕВ ЛУРЬЕ, историк:

Я читаю новый роман Ю Несбё, это великий норвежский писатель, который выпустил после двухлетнего перерыва роман «Жажда». Это увлекательный хоррор про знаменитого пьющего детектива Харри Холе. После этого романа вам не захочется поехать в Осло. Зато можно отвлечься от нашей действительности и понять, что в Норвегии еще хуже, потому что у нас, по крайней мере, нет вампиров, или их немного.

ЛЕОНИД ЮЗЕФОВИЧ, писатель:

Я бы порекомендовал роман Владимира Медведева, который называется «Заххок». Это имя персонажа поэмы Фирдоуси «Шахнаме», с которым себя ассоциирует главный герой, – такое дьявольское змеерукое существо. И главный герой, полевой командир, тоже все время носит с собой змею, которая ему позволяет ассоциировать себя с этим легендарным персонажем.

Роман посвящен гражданской войне в Таджикистане в середине 1990-х годов, о которой мы совсем не знаем. Эта страшная война началась после распада Советского Союза и продолжалась несколько лет.

Сам автор, Владимир Медведев, всю жизнь прожил в Таджикистане и уехал в Москву лишь в 1990-х. Он владеет фарси. Собственно говоря, это его первая большая книга, он писал ее лет десять. В ней сконцентрировалось всё, что он испытал, и мне кажется, это самая глубокая, самая сильная, самая страшная книга о том, что значил распад СССР для Центральной Азии.

И при этом произведение написано в традициях английского романа. Там нет каких-то специальных размышлений, нет публицистики – вся мысль растворена в сюжете. Это огромный роман, в нем страниц, наверное, 600. Читается он на одном дыхании. Это история русской семьи, которая волею судеб осталась в это время в Таджикистане. Там нет каких-то масштабных событий — все действие сосредоточено в двух забытых богом горных кишлаках на Памире. Но в этой капле отражается история всей нашей страны и вообще человеческая история.

«Заххок» – очень глубокий и одновременно захватывающий роман, что в нашей литературе встречается очень редко. Критики уже успели назвать его лучшим русским романом 2017 года, а то и всего десятилетия. Мне кажется, что ничего похожего у нас в литературе нет.

НИКА СТРИЖАК, телеведущая:

У меня на лето оставлены книжки, до которых в силу занятости не дошли руки в сезоне. Я в последнее время предпочитаю мемуары и документалистику. Из того, что вижу сейчас на своем столе, могу назвать «О русских — по-русски» Ренэ Герра. Этот автор недавно приезжал на Книжный салон — я с ним знакома, он знает мою семью. Он известный британский историк, коллекционер; человек не русских корней, но блестяще говорящий по-русски и занимающийся историей нашей страны. Его темы – послереволюционная эмиграция, феномен русского мира, истории тех людей, которые остались за границей. Ренэ Герра мне в принципе интересен, а я стараюсь следить за авторами, которым доверяю.

Буквально несколько дней назад сын подарил мне книгу «Владимир Овчинников. Дневник художника». Был такой замечательный ленинградский художник Владимир Овчинников, и в книге собраны его дневниковые записи.

И у меня лежит книжка Юрия Григорьева «Последний император России. Тайна гибели» о по-прежнему незаконченной истории с изучением ДНК останков последнего императора.

Так что мне предстоит вникать в чужие исследования, мысли, и я это очень люблю. Дойдут ли у меня руки до каких-либо художественных произведений, пока сказать сложно, но, как показывает практика, так устаешь от серьезной литературы за сезон, что иногда хочется прочесть что-то совсем легкое — например, французский любовный роман. Такую книгу — на пляж – я себе еще не выбрала.

АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВ, писатель, сценарист:

Во-первых, ни в коем случае не надо читать финалистов «Национального бестселлера». Потому что это все, что угодно, только не бестселлеры. Есть такое понятие — фестивальное кино. Если кому интересно читать историю двух девочек-шизофреничек и того, как развивается их шизофрения... Но я думаю, что в период летних отпусков людям хочется чего-то другого, им ближе пушкинская формула – «и долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал» – ключевое слово «добрые».

Из новинок — у нас недавно вышла книга Филиппа Майера «Сын». Вместе с этой книгой выходит сериал с таким же названием. Умопомрачительный сериал и очень хороший роман. Мне показалось, что можно предъявить претензии к переводу, потому что текст кажется чуть-чуть вязким, но сама композиция прекрасна. Это классическая американская сага, история семьи. Действие начинается в 1849 году, индейцы команчи нападают на маленькую ферму, убивают маму и сестру, берут в плен двух братьев – одного убивают по дороге, а другого, Илая, тащат в рабство. Потом он из раба становится кем-то вроде сына одному из предводителей племени. Второй пласт времени, в котором идет повествование, – 1915 год, когда этот мальчишка становится пожилым человеком. Его в сериале играет Пирс Броснан, и это рассказ о том, как клан растет, как они ищут нефть, какое ранчо они строят, как они становятся семьями, которые составляют основу Америки.

Чем хороши оба этих произведения — и сериал, и книга: они довольно безжалостные по отношению к американскому характеру, «без соплей». Ты понимаешь, почему американцы такие дерзкие и жестокие, а самое главное — получаешь удовольствие.

Мы недавно беседовали с Михаилом Веллером и пришли к выводу, что самое главное в литературе — это получение удовольствия. Ты сначала должен получить удовольствие, а потом воспринимать ее общественную функцию — то, что она в тебе пробуждает и к чему призывает. Если ты не получаешь удовольствия — всё, это не для тебя вещь, она тебе ничего не дает, ты не кайфуешь, это не твой автор. Другое дело, что есть книги, которые необходимо читать просто для того, чтобы на равных участвовать в дискуссии. Мне, например, не нравится Достоевский, и он много кому не нравится, потому что там нечему нравиться, Набоков его тоже сильно не любил. Но знать его необходимо, потому что это действительно сильный художник, великий колдун. Да, он работал мрачными красками. Но если ты его не читал, ты не до конца знаешь нотную грамоту и не можешь на равных участвовать в дискуссии музыкантов, которые оперируют такими понятиями.

Вторая вещь, которую я тоже рекомендую, и тоже с сериалом, который сейчас выходит, – это Нил Гейман, «Американские боги». Она не такая свежая, но прекрасная. Это один из самых лучших американских романов за последние 15 лет. Это книжка о том, как старые американские боги воюют с новыми: те боги, которых привозили с собой эмигранты, начиная от Одина, и новые — боги рекламы, телевидения. Они начинают друг с другом воевать, хотя на самом деле интрига оказывается не в этом, и финал неожиданный. Немножко мистика, немножко сюрреализм. Это культовая вещь, ее просто надо знать, фактически это современная классика американской литературы.

Недавно вышла книга Роберта Линдона «Соколиная охота». Как ни странно, она очень актуальна сейчас, когда многие говорят про скандал вокруг Катара, кризис в Персидском заливе, и обвиняют Катар в финансировании терроризма за то, что они платили выкуп за часть королевской семьи, которую захватили, когда те участвовали в соколиной охоте. Действительно, соколиная охота очень развита на Ближнем Востоке. Автор книги — специалист как раз по соколиной охоте. Но это исторический роман, время его действия – конец эпохи викингов. Персонажи – интернациональная команда, которой нужно добиться выкупа крестоносца, содержащегося в плену у арабов (даже не арабов, а турков-сельджуков). И вот в книге описываются невероятные приключения с путешествиями, поисками соколов – там все, что хочешь: драки на мечах, голые норвежские принцессы... Главное, что это очень здорово выписано, со множеством правдоподобных деталей, что означает добротность. Я прочитал на одном дыхании и пожалел, что нет экранизации. Это потрясающая история с интересным финалом.

Есть такой автор Конн Иггульден, очень интересный романист, историк. У него вышла новая трилогия про войну Алой и Белой розы, которая так и называется «Война роз». Тут ничего особо не нужно пояснять, это не великий труд с точки зрения драматургии, но милое художественное пересказывание истории. Кому интересна сама Война роз, тот может в стиле «лайт» обогатить свои знания.

Есть еще автор «черного фэнтези» Джо Аберкромби. У него есть два цикла – «Первый закон» и «Море осколков», а буквально несколько дней назад вышел сборник «Острые края», в котором опубликовано по рассказику из тех миров, про которые он писал раньше, – как дополнение. Он очень талантливый: например, его книга «Герои» по уровню воздействия, я думаю, круче, чем «Песнь льда и пламени» Мартина («Игра престолов»). Они похожи, у Аберкромби чуть более позднее Средневековье, но это не важно: «Герои» (она в первом цикле) – вообще о сути войны. И несмотря на то, что это фэнтези – это нормальное большое произведение про серьезные вещи, очень хорошо композиционно сделанное. Я думаю, что из двух циклов эта книга самая пронзительная, но там надо всё читать, потому что это просто очень хорошо. Если кто-то не читал, этих двух циклов хватит на все лето.

Если есть эстеты, которые хотят немножко классики, – был такой американский писатель, уже ушедший от нас, Джон Уильямс. У него есть произведение «Август», в России оно почему-то вышло с подзаголовком «Август. Отец империи». Вышло не так давно, я не знаю, переводился ли он раньше. Уильямс писал этот роман пять лет: начал чуть ли не в 1967-м, а закончил в 1972-м. Он написал всего четыре романа за свою жизнь, но «Август», я считаю, – вершина его творчества, его можно сопоставить с такими романами, как «Я, Клавдий» или «Мартовские иды». Роман – об Октавиане Августе. Я, честно говоря, с предубеждением брал в руки эту книгу, потому что это роман в письмах, а как можно написать интересный роман в письмах, я просто не понимал до тех пор, пока не прочитал книгу. Я вообще считал, что американцы не способны написать толковый исторический роман – настоящий, глубокий, серьезный, – а этот сделан на очень серьезном европейском уровне. Ты вообще забываешь, что это о людях, которые жили две с лишним тысячи лет назад, потому что это просто великое произведение о природе власти, о природе человеческих страстей, о том, как они по-разному понимаются. И это произведение – для гурманов. Так что, если кто не читал, я завидую, потому что я, читая, получал просто колоссальное удовольствие.

Чтобы не было не патриотично, и упоминались не одни англосаксонские авторы, я советую почитать последний роман Леонида Юзефовича «Зимняя дорога». За него писатель получил прошлый «Национальный бестселлер», и оправданно. Кто не читал его же роман «Князь ветра», за который он получил первый «Национальный бестселлер», – нужно прочитать и его, получите несказанное удовольствие. Юзефович – тот, кто «Национальный бестселлер» получал самым заслуженным образом, в отличие от многих людей, которые, с моей точки зрения, стали лауреатами «Нацбеста» по стечению обстоятельств.

Наверное, на этом хватит, потому что рассказывать можно много и долго: есть, что почитать. Перевели новые книжки Ли Чайлда — к слову, любимого автора Била Клинтона. Это бесконечная серия детективов о Джеке Ричере. Два фильма есть с Томом Крузом, две книги экранизированы, но с моей точки зрения, Том Круз – самый неудачный актер, который мог играть Ричера, главного героя этих детективов. Потому что Ричер — двухметровый амбал, который все вопросы решает за счет физической силы. На этом завязан образ: человек обладает невероятной силой, и поэтому у него такой своеобразный характер, он ничего не боится. А Том Круз просто-напросто маленького роста. А как человек маленького роста может играть громилу? Никак. Ли Чайлд — автор, который не умеет делать плохо, и его всегда интересно читать, даже когда ты видишь, что эту схему он уже опробовал. За последний год у него вышло две-три новых книги – это не шедевры, но тот, кто любит эту атмосферу, этого автора, свое непременно получит и поймает кайф.

http://fontanka.ru
Looker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 09:47   #2
Аннушка797
Новичок

Вес репутации: 0 Аннушка797 нейтрален(-на)
Что бы такого интересного прочесть?Кто что читает?
Аннушка797 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 09:04   #3
Гриша69
Заблокирован

Вес репутации: 0 Гриша69 нейтрален(-на)
спасибо,как-то прочту))
Гриша69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра