"Я уверен: у Соснового Бора - прекрасное будущее!" - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Архив > Новости от Сосновоборского Строителя
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 15:14   #1
СБС
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 СБС нейтрален(-на)
News "Я уверен: у Соснового Бора - прекрасное будущее!"

«Я УВЕРЕН: У СОСНОВОГО БОРА – ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ!»

Торжественные собрания, праздничные концерты, выставки, фестивали, первомайский карнавал… Город отмечает 35-летний юбилей. Но город – это, прежде всего, люди. Строители, энергетики, ученые, педагоги, врачи и многие, многие другие, кто вложил знания, умение и душу в развитие и процветание Соснового Бора. Они – наша гордость. Они – настоящие сосновоборцы. Один из таких людей – почетный гражданин города, человек, имя которого внесено в энциклопедию «Лучшие люди России», – Владимир Петрович Уваров.
…С Владимиром Петровичем мы встретились накануне первомайских праздников. Был теплый вечер, трудовой день только-только закончился, и я предложила «главному детскому Айболиту» (так по-доброму прозвали хирурга родители маленьких пациентов) выпить по чашке чая в ближайшем кафе. Владимир Петрович согласился. Мы устроились за столиком в глубине зала и проговорили почти два часа…
«Родился я в Алма-Ате, через год после окончания Великой Отечественной войны, – начал рассказ В.П.Уваров. – Родители были педагогами, работали в одном вузе: папа – заместителем ректора, мама – старшим преподавателем кафедры русского языка. Но, в отличие от старшего брата, который продолжил династию, я учителем стать никогда не хотел. О небе мечтал. Думал, вырасту, буду летчиком…
Не получилось. После окончания школы отправился поступать в Оренбургское авиационное училище, но не прошел медкомиссию. Вообще-то я рос здоровым мальчишкой, но вот с ухом постоянно проблемы были. ЛОР меня и забраковал.
Расстроился я тогда очень сильно. Но все равно ж решать надо: что делать, куда идти учиться? С выбором профессии помогла тетушка – она много лет проработала педиатром в поликлинике. «Давай, – говорит, – Володя, учись на детского хирурга. Они везде и всегда нужны. Вот увидишь, хирург – твое призвание. И с детишками работать у тебя обязательно получится – мамины гены!». Так я стал студентом педиатрического факультета Алма-атинского государственного медицинского института».
…После окончания вуза Володя Уваров еще год учился в интернатуре (по специализации «детская хирургия»), а затем уехал по распределению в районный центр Северо-Казахстанской области. Город, в который попал молодой хирург, был немаленький (около ста тысяч человек), но врачей в районной больнице не хватало. Хирургов – и вообще всего двое (вместе с Владимиром Петровичем).
«На второй день работы прибегает в кабинет акушерка:
- Володя, у нас женщина не может родить! Надо срочно делать операцию!
- Как – операцию? Я же не умею! Я детский хирург!
- Но ведь хирург же! Так иди и делай свою работу! – прикрикнула акушерка. – А старшая операционная медсестра тебе поможет. Она человек опытный…
Честно скажу, я очень испугался. Но деваться некуда: до ближайшей больницы – около шестидесяти километров, а дороги такие, что и за день до нее не доберешься. В общем, взял себя в руки, лихорадочно пролистал медицинские учебники и – в операционную.
Спасибо сестричке – операция прошла удачно. Но когда мы с ней «зашивали» роженицу, из детской палаты раздался крик:
- Владимир Петрович, ребенок до сих пор не дышит!
Я – туда. А малыш синий весь, на шлепки не реагирует, искусственное дыхание не помогает. Хорошо, что вспомнил, как повитухи в деревнях в таких случаях поступали. Они наливали два таза – с холодной и горячей водой – и попеременно окунали в них младенца, пока тот не закричит. Так и сделал. Ребятенок ожил, залился плачем, а я на негнущихся ногах – к себе в кабинет и плашмя на диван рухнул.
Потом уже разобрался, почему малыш не дышал. Я сделал роженице обычный наркоз, а надо было делать его постепенно, малыми дозами, чтобы, с одной стороны, чувствительность тканей притупить, а с другой – ребенку не нанести вред. При следующей подобной операции (ее пришлось делать уже через два дня) так и поступил. И все прошло отлично.
Потом привезли пациента с язвой желудка, затем – с грыжей, после – с серьезной травмой. В общем, практики хватало и взрослой, и детской…
Нелегко, конечно, было. Трудились мы с коллегой – неделя через неделю, работали круглосуточно, жили прямо в больнице, но зарабатывали по тем временам неплохо – 95 рублей в месяц. Правда, половину я отправлял жене, но, поскольку за квартиру, свет и телефон с врачей денег не брали (местная власть оплачивала), оставшейся зарплаты вполне хватало на жизнь.
…Свою будущую жену Владимир знал с детства. Они жили по соседству, учились в одной в школе, дружили. С возрастом дружба переросла в любовь, молодые люди поженились, но о семейном гнездышке в первые годы брака приходилось только мечтать. Людмила училась в Ленинградском институте точной механики и оптики, поэтому виделись Уваровы нечасто. «Воссоединение» семьи произошло только в 1973 году.
«Когда Людочка заканчивала институт, мы уже ждали первенца. После вуза ей предложили работу в Сосновом Бору. Решили вместе посмотреть, что это за город такой. Взяв в феврале отпуск, я приехал в Ленинград и на следующий день мы отправились в Сосновый Бор.
Он нам сразу понравился – молодой, зеленый, перспективный. Мы шли пешком от станции «Калище» до ГОИ и восторгались природой. А еще меня удивило обилие продуктов в магазинах. В Северном Казахстане с этим было очень плохо. Молоко продавалось обезжиренное, мяса совсем не было, картошка и яйца – дефицит.
Конечно, в крестьянских хозяйствах держали свиней, кур, коров, выращивали картошку, но местные «фермеры» неохотно продавали продукты. В первый месяц я постоянно получал отказ. Только потом, когда провел много успешных операций, люди в благодарность стали приносить яички, картошку, молочка нормального, жирного… Брал, конечно (не ходить же голодным!) и с коллегами делился».
…В отделе кадров ГОИ к беременности Людмилы Уваровой отнеслись с пониманием. Только спросили: «Сможете хоть на пару дней выйти на работу?». А получив утвердительный ответ, сказали: «Устраивайтесь».
Отработав два дня, Люда уехала рожать к родителям в Алма-Ату, а Владимир отправился в родную больницу – просить о переводе в Сосновый Бор.
«Заведующий был категорически против, но я сказал, что все равно добьюсь своего, даже если придется дойти до министра здравоохранения Казахстана. «Ах, так? – парировал заведующий, - Что ж, привезешь подписанную самим министром бумагу – езжай на все четыре стороны!».
Четыре дня я дежурил в приемной министерства в Алма-Ате… Наконец министр меня выслушал, изучил документы, немного подумал и вздохнул: «Так и быть, отправляйся в свой Сосновый Бор. Жалко, конечно, отпускать, но не хочется тебе и твоей жене жизнь портить…».
…В мае 1973 года Владимир Уваров прибыл в наш город и прямиком – в больницу (она тогда размещалась в здании нынешней детской поликлиники). Однако приезду врача никто особо не обрадовался. Начальник медсанчасти сказал, что в городе уже есть четыре хороших хирурга, и брать еще одного не имеет смысла. Но Владимир Петрович сумел переубедить руководство. Аргументы у него были простые: Сосновый Бор – молодой, развивающийся город, с каждым годом в нем появляется на свет все больше ребятишек, значит, без детского хирурга медсанчасти не обойтись. Возразить руководителю было нечего, и на следующий день В.П.Уваров вышел на работу.
«Первые три месяца я жил в общежитии на улице Малая Земля, 16. С каждым днем Сосновый Бор нравился мне все больше. Город менялся и хорошел прямо на глазах, в нем было много молодежи, жизнь вокруг кипела. Одно огорчало – жену с сыном Петей некуда привезти.
Обратился в профсоюз – не помогло. Знающие люди посоветовали поговорить с начальником Северного управления строительства В.Н.Латием. Но как к нему попасть? На входе в здание – охрана, без пропуска не пропустят. Два дня я ходил к проходной. На третий – повезло. Охранница отвлеклась на кого-то из посетителей, а я – шмыг, и сразу в приемную.
Латий удивился: «Как ты сюда прошел?». Так и так, говорю, обманом проник, уж очень надо было с вами встретиться. Владимир Николаевич вызвал охранницу и такой нагоняй ей устроил, что я чуть сквозь землю не провалился! Из-за меня ведь женщине досталось…
Но к моей просьбе начальник Северного управления строительства отнесся с пониманием. Пообещал помощь с жильем и сдержал слово. В скором времени мне выделили комнату от СУС, а жене – от ГОИ. А затем мы обменяли комнаты на двухкомнатную квартиру.
Чтобы прокормить семью, работал на две ставки. Днем – в поликлинике, по ночам – в больнице. Дома приходилось бывать мало, но жена все понимала и не обижалась.
Тетушка оказалась права – с детишками мне работалось легко. Но самое главное – находил взаимопонимание с родителями. Для успешного лечения это архиважно. Если мама и папа не смогут доверять врачу и неукоснительно соблюдать его рекомендации, с болезнью будет справиться гораздо сложнее. Потом я всегда объяснял молодым коллегам: детский хирург должен выслушать родителей, успокоить их, рассказать о возможных путях решения проблемы, убедить, что он как врач не меньше папы и мамы заинтересован в выздоровлении малыша».
…В 1977 В.Уваров окончил клиническую ординатуру на базе Института усовершенствования врачей им. С.М.Кирова и НИИ ортопедии и травматологии им. Г.И.Тургенева, после чего ему предложили возглавить травматологическое отделение ЦМСЧ-38. В этой должности Владимир Петрович проработал пять лет, а потом четыре года заведовал операционным отделением медсанчасти.
В 1990 году сосновоборцы избрали В.П.Уварова депутатом городского Совета, а в 2001-м – депутатом Собрания представителей Соснового Бора.
«Решение баллотироваться в депутаты я принял потому, что хотел изменить ситуацию в здравоохранении. Кое-что действительно удалось сделать, но большинство проблем оказалось невозможно разрешить на местном уровне.
Почему пациенты недовольны нашей медициной? Потому что в больницах не хватает специалистов, оборудования, денег на текущее содержание, а работающим врачам приходится брать по две ставки, чтобы получать достойную зарплату. Так было раньше, так происходит и сейчас.
Область считала и считает нашу медсанчасть «отрезанным ломтем» и кивает на Москву, а Москва убеждает нас, что регион обязан выделять городу деньги на переоснащение ЦМСЧ-38, включать медсанчасть в целевые программы и платить нашим медикам губернаторскую надбавку. В итоге у семи нянек – дитя без глазу. Надеюсь, реализация нацпроекта «Здравоохранение» и реформирование системы ОМС даст положительные результаты…
А еще мне очень хотелось бы изменить отношение к медикам и поднять престиж нашей профессии. От этого тоже многое зависит, и в том числе – качество медицинских услуг.
К примеру, в Северном Казахстане к врачам и медсестрам население относилось с большим уважением. В Сосновом Бору всегда было иначе. Здесь главными считались строитель и энергетик, а врач воспринимался как обслуга.
Поверьте, я не утрирую! За свою практику не раз сталкивался с таким отношением, хотя никто не может обвинить меня в том, что я не предпринял все, что мог, для спасения жизни и здоровья пациентов. Уверен, то же самое скажут десятки замечательных сосновоборских врачей, которые работают не за деньги, а за совесть».
Владимир Петрович надолго замолчал. Из раздумий его вывел звонкий детский смех. Хирург посмотрел в направлении столика, за которым устроилась небольшая компания молодых мужчин с шустрым белобрысым сорванцом. Парнишка носился вокруг стола, игнорируя купленное ему мороженое, приставал к большим дядям, радостно визжал, в общем, делал все, чтобы завладеть вниманием взрослых.
Заметив, что мы смотрим на пацаненка, отец строго шикнул: «Тише, сына, ты людям мешаешь!». Глаза Владимира Петровича потеплели: «Что вы, пусть играет. Меня детские крики совсем не раздражают».
Молодой папаша посмотрел на нас с недоверием. Не удержавшись, я подтвердила: доктора Уварова действительно детские шалости не раздражают. И кто меня за язык тянул?..
Услышав фамилию хирурга, мужчина мгновенно вскочил со стула: «Доктор, простите, не узнал! Извините, что беспокою, но мы давно к вам хотели попасть. У моего сына кривизна ног никак не проходит. Я любые деньги заплачу, только помогите!».
Владимир Петрович отмахнулся (дескать, какие деньги?!), подозвал белобрысого сорванца к себе, погладил по голове и спросил: «Сколько тебе годиков исполнилось? Четыре? Почти мужчина! – и уже обращаясь к папе – Не волнуйтесь! В этом возрасте дефект легко исправить. Главное – соблюдать рекомендации и регулярно заниматься с мальчиком. Приходите ко мне на прием. Все будет хорошо».
Уваров еще немного поговорил с отцом, и мы вернулись к нашей беседе.
- Владимир Петрович, как изменились сосновоборцы за последние двадцать лет?
- Сейчас – иное время, и поколение выросло иное. Не лучше, не хуже, а просто другое. Нынешняя молодежь более прагматична, у нее свои цели, она очень образована (по крайней мере, в Сосновом Бору). И это нормально.
Ненормально то, что здоровых детей рождается все меньше и меньше. Молодые мамочки курят, употребляют спиртное, патологии беременных стали нормой. В семьях детям не прививается культура здорового образа жизни, а ведь она должна быть основополагающей. Впрочем, сейчас и государство и граждане начинают понимать, что здоровье необходимо беречь смолоду…
- Каким вы видите наш город через 10-15 лет?
- Я уверен: у Соснового Бора – прекрасное будущее. В скором времени у нас построят ЛАЭС-2 и морской порт, откроются новые вузы. В город приедут не только строители, но и врачи, учителя, работники культуры. Надеюсь, городская власть наконец поймет, что необходимо строить социальное жилье, причем, в объеме не менее пятидесяти процентов от общего количества вводимых в строй жилых площадей. Тогда молодежи и квалифицированным специалистам не придется уезжать в Питер.
Я верю, что в Сосновом Бору будет рождаться все больше детей, что наша медсанчасть опять станет самой лучшей в регионе, поднимется престиж социальных профессий, возродятся отраслевые и культурные традиции. Надеюсь, город останется таким же образованным и творческим, и каждый сосновоборец будет стремиться сделать свою малую родину лучше. Не ради денег, а потому что в красивом, благополучном городе живут такие же красивые и благополучные люди.
СБС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра