Отцы и дети - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2006, 16:10   #1
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Отцы и дети

Отцы и дети - вечная проблема, с которой сталкивается любая семья. Что мешает молодым людям в общении со взрослыми и как родителям научиться лучше понимать своего ребенка. Давайте обсудим эту тему и попросим поделиться опытом тех, кто сумел справиться с этой проблемой.
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 17:38   #2
Ybiz
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Ybiz нейтрален(-на)
Отцы чаще принимают роль воспитателей - но друзья всётаки ближе чем воспитатель.
Ybiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 17:54   #3
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Все-таки родители - это родные люди, которые плохого своему ребенку никогда не пожелают, а друзья тоже бывают разные...
Старый 28.07.2006, 21:47   #4
Yzumaku Naruto
Новичок

Вес репутации: 0 Yzumaku Naruto нейтрален(-на)
А надо это самим родителям чтобы понимать?
Yzumaku Naruto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 23:37   #5
влн
Новичок

Вес репутации: 0 влн нейтрален(-на)
надо, надо этим самым родителям понимать своих детей, только они из-за разности возраста и тевоги за их судьбу не могут что то воспринимать так как хочется детям
влн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 17:34   #6
Психолог
Автор форума

Список наград
Вопрос

А если нам, детям, попробовать иногда ставить себя на место родителей? Для этого не мешает вспомнить себя хотя бы лет 5 назад (какой я был наив!) и оценить ситуацию сегодняшними глазами. Тогда может быть поведение родителей не будет так напрягать? А еще я хочу спросить, кто нибудь пытался найти контакт с родителями, как то наладить взаимопонимание? Поделитесь, как это получилось?
Старый 31.07.2006, 14:59   #7
.link
Пользователь

Вес репутации: 0 .link нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Психолог
А если нам, детям, попробовать иногда ставить себя на место родителей? Для этого не мешает вспомнить себя хотя бы лет 5 назад (какой я был наив!) и оценить ситуацию сегодняшними глазами. Тогда может быть поведение родителей не будет так напрягать? А еще я хочу спросить, кто нибудь пытался найти контакт с родителями, как то наладить взаимопонимание? Поделитесь, как это получилось?
Мне удалось наладить отношение со своими родителями. Через 5 лет после того как я уехал от них. Пять лет - вполне себе достаточный срок, чтобы обдумать и оценить отношения, как с моей стороны так и со стороны родителей. Чтобы понять, чего ты от них ждешь, и чего ждут от тебя.

В жизни каждого человека должен быть Визави (и не один). Который поднимет тебя на ступень выше чем ты есть. Но рано или позно мы должны идти дальше. Мы должны перерасти своего Визави. Иначе все, чему он нас учил было бесполезным. Это нормальный процесс, однако, видимо, достаточно сложно переступать через своего первого Визави. Сложно и тебе и ему.
.link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 23:07   #8
Психолог
Автор форума

Список наград
Да, 5 лет целых - не многовато ли для осмысления? Но, я думаю, хорошо, если все-таки родители сейчас для Вас близкие люди. А насчет Визави я бы поспорила: прогресс безусловно должен быть, но применимо ли это в отношении родителей?... Мы же их не выбираем. Какие уж есть. А свой личностный рост можно реализовывать в другой плоскости, и мне кажется необязательно для этого уходить.
Старый 01.08.2006, 12:18   #9
.link
Пользователь

Вес репутации: 0 .link нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Психолог
Да, 5 лет целых - не многовато ли для осмысления? Но, я думаю, хорошо, если все-таки родители сейчас для Вас близкие люди. А насчет Визави я бы поспорила: прогресс безусловно должен быть, но применимо ли это в отношении родителей?... Мы же их не выбираем. Какие уж есть. А свой личностный рост можно реализовывать в другой плоскости, и мне кажется необязательно для этого уходить.
Категории много и мало - сравнительные. У кого-то на это ушла жизнь, кто-то разобрался за один день.

Уходить кстати обязательно, в том или ином смысле (но как правило в самом прямом) иначе сложно понять, что мы все таки теряем.
Ситуация с родителями тем и хороша, что как бы ты далеко не ушел и что бы ты не "набедокурил" ты всегда можешь вернуться, собрать близких в узком кругу и расчитывать на то, что тебя хотя-бы выслушают и скорее всего поймут.
Это как в сказках про золушку: Ночью на тебя нисходит золотая пыль, все вокруг весело кружится и все такие милые и приятные, но близится рассвет и вот уже принцессы с впалыми глазами и оголившимися от изношенного макияжа скулами уезжают на своих тыквах, а принцы со стеклянными от стимуляторов глазами и абсолютной отчужденностью от реальности бредут ловить такси. Ты, стараясь не смотреть в эти опустевшие лица, боясь увидеть в отражениях глаз себя, бежишь. Туда, где можно укрыться. Где слова имеют значения. Где реальность именно та, которую ты привык видеть. Где ничего не изменилось за эту ночь. Ты бежишь домой.

А по поводу личностного роста... Не совсем ясно, что это за "другая плоскость", а главное как в ней реализоваться?
.link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:53   #10
Психолог
Автор форума

Список наград
Получается, что по отношению к родителям какая-то пользовательская позиция "расчет на все поймут и т.д." Надо уметь и отдавать. А насчет другой плоскости - есть же друзья, дело какое-то (учеба или работа). круг общения в разных средах. Бери себе точку отсчета и преодолевай, поднимай свой потолок.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра