В семье проблемы с алкоголем - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Семья
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2013, 21:35   #11
/Татьяна\
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 1
Вес репутации: 0 /Татьяна\ нейтрален(-на)
Lil, что конкретно сказать невозможно, т.к. изменения не одномоментно произошли. То, на что дала ссылки, явилось всего лишь толчком, заставило задуматься, позволило увидеть свой бег по кругу. Тогда впервые пришло понимание, что что бы я ни делала, муж все равно пьет. Захотелось перемен. Но прежде чем я начала что-то менять было еще очень много литературы, видео. Были попытки сбросить с себя роли преследователя и спасателя, но не хватало уверенности, мужества следовать до конца, тогда я начала искать тех, кто прошел уже этой дорогой в реале. Нашла. Мужества и уверенности добавилось. И все потихоньку начало меняться. Муж, оставшись один на один со своими проблемами, наконец-то их увидел, начал сам искать варианты их решения. То, с какими трудностями ему это давалось, добавило доказательств, что алкоголизм – это не слабость воли или распущенность, а страшная болезнь.
/Татьяна\ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 23:11   #12
Lil
Местный

Сказал "Cпасибо": 71
Вес репутации: 8 Lil нейтрален(-на)
То есть основное было понять-что надо все таки уйти?(оставшись один на один ...) ну даже не физически может ,а морально? Видимо с этого начать надо.просто хочется узнать все таки -что же поменялось кардинально в вашем подходе к лечению или борьбе с этим недугом.
Lil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 13:21   #13
/Татьяна\
Пользователь

Lil, основное было понять, что алкоголизм - это болезнь.
Мне помогло такое описание ситуации, где-то вычитанное: Вашему мужу злодеи связали руки-ноги, вставили в пищевод шланг и влили насильно алкоголь. Результат тот же – он униженный, виноватый, пьяный. Но ведь ваше поведение изменится. Вы не накинетесь на него с обвинениями, руганью, вы будете полны сочувствия и желания помочь, а не презрения и брезгливости. Вера, что с алкоголиком происходит ровно это, пришла не сразу. Убедили рассказы тех, кто давно трезв и готов честно рассказать о своих чувствах.
Но когда пришла, пришлось признать, что ругань, обвинения - это унижение и без того униженного. Получилось разглядеть за болезнью любимого мужа. Исчезло отношение к нему, как к недоумку: "Нужно ему все объяснить, чтобы он понял, а если не понял, еще раз объяснить, показать, насколько он плох, и ждать, когда исправится". И потом уже начался поиск, а как же жить, не унижая ни его, ни себя. Действительно пришлось отстраняться, выставлять границы, но получилось это сделать с любовью.
Jul уже упомянула книжки Е.Савиной, но я в сети их не нашла, зато есть аудио, там три страницы и все замечательные, мне даже больше нравится – вставил в уши и копошись на кухне

Последний раз редактировалось /Татьяна\, 16.08.2013 в 14:06.
Старый 16.08.2013, 14:19   #14
Bodma
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Bodma нейтрален(-на)
А вот Вам из другой книжки...:

Стоит ли жить с алкоголиком?

Такой или примерно такой вопрос женщины задавали себе с незапамятных времен. Однако, если для женщин, живших еще несколько десятков лет назад, этот вопрос оставался риторическим, то наши современницы, к счастью, могут отвечать на него однозначно. Действительно, сегодня женщины более свободны в своем выборе. Для того, чтобы жить полноценно и счастливо уже не обязательно иметь мужа (а тем более алкоголика!). Да и разводы сейчас – дело вполне обычное. Разрыв с человеком, страдающим алкоголизмом, никто не осудит. Тогда почему же вопрос «Стоит ли жить с алкоголиком?» не теряет своей злободневности? Ведь ни одна женщина не мечтала о том, что ее спутником жизни станет человек с таким пагубным пристрастием.

Что такое алкоголик в семье?

Несмотря на то, что все люди разные, под воздействием алкоголя они становятся примерно одинаковыми. Алкоголик-это человек с крайне уязвимой психикой. Он неустойчив к стрессам и не способен справляться с ними без алкоголя. Как правило, человек, находящийся во власти такой пагубной привычки, не имея возможности выпить, становится раздражительным и нервным. В целом же, все действия алкоголика со временем перестают поддаваться логике. Яркие вспышки агрессии – вполне обычное дело. А по мере прогрессирования болезни человек и вовсе не сможет отвечать сам за себя.

Все ценности, которыми раньше человек очень дорожил, теряют для него всякий смысл. Домашний уют, дети, отношения с женой, любовь, доверие – все это становится пустым звуком. В семье, где мужчина болен алкоголизмом, нет доверия и эмоциональной связи супругов. Жена часто пребывает в настоящей депрессии, а уж как страдают дети! Очень часто дети, растущие в семье, где есть алкоголик, имеют целый ряд психологических проблем. Проще говоря, жизнь с алкоголиком и жизнью назвать нельзя – это сплошное выживание от скандала к скандалу, от попойки к попойке.

Почему жены не бросают алкоголиков?

Можно даже сказать категоричнее: почему многие женщины даже не задумываются над тем, стоит ли жить с алкоголиком? И продолжают жить, несмотря на побои, скандалы, страх. Как утверждают психологи, эти женщины тоже зависимы. Зависимы от борьбы, которую они ведут с привычками своего мужа! Невероятно, правда? Но факт остается фактом: жить, не спасая мужа от зеленого змия, им уже не представляется возможным! Опека над больным алкоголизмом со временем становится их смыслом жизни! Согласитесь, альтруистические чувства тут не причем! Существует даже понятие «синдром жены алкоголика». Вот его симптомы:
Женщина зациклена на проблемах мужа. Она совершенно не думает о себе, все, что она делает, связано с борьбой с алкоголизмом.
Женщина твердо уверена, что только она и никто кроме нее не способен спасти мужа. Как только она бросит его, с ним случится самое страшное.
Что бы ни натворил муж, жена всегда готова ответить за его поступок: раздать долги, уладить неприятности с законом, да чуть ли на руках принести полуживого домой! Самое интересное то, что зачастую жены даже не упрекают мужей в их поступках – они считаются нормой.

Безусловно, созависимость - это самая главная причина, по которой жены готовы нести свой крест в виде мужа-алкоголика. Но возможны и другие причины.
Заниженная самооценка. Жена алкоголика уже не верит в то, что достойна любви. Она привыкает к крикам, скандалам и оплеухам. Разве может жить иначе неухоженная и уставшая от жизни женщина, которая некогда была настоящей красавицей?
Следование традициям. К сожалению, многие женщины уверены в том, что лучше статус жены алкоголика, нежели статус «разведенки». Это абсурд, но есть и такие женщины.
Боязнь перемен. При слове «алкоголик» сознание большинства из нас рисует образ грязного и небритого, совершенно опустившегося человека, который с раннего утра у магазина клянчит мелочь на выпивку. Но, к сожалению, это не так. Алкоголизм не щадить никого: зависимым может быть и вполне успешный и состоятельный человек. Вопрос лишь в том, что зеленый змий является к нему не в виде дешевого «чернила», а в виде коньяка стоимостью в целое состояние. Женщина может просто цепляться за материальные блага (пусть и не миллионы долларов, но хотя бы квартиру, принадлежащую мужу).

В любом случае, давать положительный ответ на вопрос «Стоит ли жить с алкоголиком?» нужно лишь тогда, когда человек сам осознанно и твердо принял решение лечиться. И не просто принял решение, а начал действовать! В противном случае женщине придется лишь жить в ожидании чуда, которого не произойдет никогда. Лучшее решение – развод и начало новой жизни, в которой нет места спутникам алкоголизма страху, боли, неуверенности, депрессии.

-----------------------------------
И настанет день, когда живые будут завидовать мертвым!
Bodma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 15:42   #15
/Татьяна\
Пользователь

Bodma, соглашаюсь абсолютно с каждым словом. Многое про меня и моего мужа. Особенно важен последний абзац!
Но! я приняла твердое решение лечиться от созависимости и начала действовать и муж мой тверд в своем желании жить трезво и сейчас очень многое делает для этого. Поэтому мы пока поживем счастливо вместе
А еще в книжках пишут, что если не начать копаться в себе, не пытаться себя изменить, то толку от развода - ноль! Я знаю в реале четырех женщин, которым понадобилось несколько браков, в которых мужья спивались, чтобы это заставило их призадуматься о себе. Конечно, если любовь не сохранилась, то, наверное, лучше развестись.
Но сегодня прочитала у Эрни Ларсена: "Главным результатом всех пристрастий является отсутствие самоуважения и честности". Это к нам - женам алкоголиков, уже получившим зависимость от них, относится в полной мере. Поэтому без труда по возврату себе самоуважения и честности не получится взаимоотношений и ни с кем другим.
Старый 16.08.2013, 16:36   #16
Lil
Местный

Татьяна,а когда вы решили ,что ваш муж все Таки алкоголик(ведь прочитав вашу историю,я поняла что все наши знакомые семьи живут так,может вы конечно не дописали,что потом начались у мужа -запои)?и когда(в каком возрасте) он согласился с тем ,то он зависим?
Старый 16.08.2013, 17:30   #17
/Татьяна\
Пользователь

Цитата:
Сообщение от /Татьяна\ Посмотреть сообщение
пьянство становилось запойным и страшным.
И только год назад я начала читать про алкоголизм. Жуть! Столько лет жить в иллюзиях, а правда вот она, совсем рядом – мой муж алкоголик.
Запои были на все праздники, на все отпуска, несколько лет, но муж всегда выбирался из них, вернее я вытаскивала. Когда поняла, что на самом деле не вытаскиваю, а загоняю на новый виток и все глубже, когда хватило мужества не вытаскивать после очередного отпуска и он пропил все свои деньги, не вышел на работу вовремя, вот тогда он испугался, начал просить о помощи, искал сам варианты лечения. Перепробовал многое за пару лет - и наркологию, и подшивался, и на силе воли держался какое-то время, пока не признал год назад, что алкоголик.

Последний раз редактировалось /Татьяна\, 16.08.2013 в 21:45.
Старый 16.08.2013, 22:24   #18
/Татьяна\
Пользователь

Lil, я попробую еще раз коротко и по порядку:
Практически всю жизнь я боролась с алкоголем мужа. Перепробовала все, что могла придумать. Первые попытки отстраниться несколько лет назад были скорее из мести и от усталости – "а провались все пропадом". Но они позволили мужу увидеть свои проблемы. Его безуспешные попытки с ними справиться, знакомство с алкоголиками, книги, видео убедили меня, что он алкоголик. Тогда вернулись теплые чувства, исчезло желание унижать, обвинять, заставлять, захотелось научиться принимать мужа да и всех людей такими, какие они есть, захотелось измениться самой, не врать, не манипулировать, не оправдываться. И тогда уже отстранение и выстраивание границ стали осознанными, не для манипуляции мужем, а для отстаивания своего я. И теперь уже в новых условиях, как мне кажется, мужу пришлось брать ответственность за многое на себя, начинать видеть многое в реальном свете, в том числе и признать свою болезнь.
Старый 17.08.2013, 00:32   #19
Lil
Местный

Спасибо Татьяна!теперь мне стало понятно с чего вы начали(и что все- таки алкоголик -человек пьющий не по праздникам ,а запойно).еще раз спасибо за ваши ответы и дополнения к начальному рассказу.
Старый 17.08.2013, 01:59   #20
/Татьяна\
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Lil Посмотреть сообщение
алкоголик -человек пьющий не по праздникам ,а запойно
Зайцев пишет, что любой алкоголик, валяющийся под забором, когда-то начинал с бокала шампанского по праздникам. Хотя, с другой стороны все в один голос говорят, что неизвестно почему кто-то так и остается до конца жизни с одним бокалом в праздник, а кому-то и ведра мало становится. Но дело не в них, а в нас. Я поняла, что столько лет вела себя, как безумная, и только сейчас пытаюсь научиться здоровым взаимоотношениям. Почему так поздно????
Ответ

Опции темы
Опции просмотра